Как обжаловать постановление суда из-за грубой ошибки и избежать лишения прав и уплаты штрафа?
Суд вынес постановление по статья 12.26. часть 1, в постановлении допущена грубая ошибка, а именно дата постановления указана 21 декабря 2015 года (должно быть 21 января 2015). Дата которая указана в постановлении еще не наступила, можно ли как то зацепиться за данную ошибку и отменить постановлении, тем самым не лишиться прав и не платить штраф. Что нужно сделать? Куда писать жалобу и как она правильно называется?
Избежать штрафа нельзя, поскольку по номеру дела можно восстановить реальную дату дела и будет видно, что это описка (техническая ошибка). Вы можете писать жалобу или заявление председателю суда или судье.
ст. 200 ГПК РФ Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
зацепиться можно, но мало вероятно. пишется жалоба в вышестоящий суд.