Задержка выплаты пособий при ликвидации предприятия - какие сроки и действия необходимо предпринять

Вопрос №5955149 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2015, 14:11
Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, 22.12.2014 г. была сокращена в связи с ликвидацией предприятия. На сегодняшний день предприятие так и не выплатило ни выходное пособие, ни пособие по уходу за ребенком (расчетный листок был мне предоставлен). Представитель управляющего в ходе телефонного разговора пояснил, что выплата будет произведена после торгов и проч., во вторую очередь. Прошу пояснить, какие сроки и какой порядок установлены для положенных мне выплат, что необходимо предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Выходное пособие выплачивается в день увольнения согласно статье 178 ТК РФ . Пособие выплачивается за счет ФСС.

28.01.2015, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если возможно, подскажите, какие документы я должна приложить к заявлению в прокуратуру. Заранее спасибо!

28.01.2015, 20:55

Трудовой договор, копии документов, связанных с работой, которые работодатель обязан вам выдать в течение 3-х рабочих дней после заявления: приказ о приеме, об отпуске по уходу, приказ об увольнении. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией. Остальное запросят у работодателя.

28.01.2015, 21:10

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034