Налоговый орган требует дополнительные доказательства покупки квартиры - законно или нет?
Я купил квартиру и обратился в налоговый орган получить уведомление что бы с меня не высчитывали подоходный налог. Предоставил документы. В налоговой мне говорят принесите ещё расписку что продавец получил от вас деньги. Я такую расписку не брал, потому что у меня в договоре купли продажи последним пунктом записано: "Деньги в сумме 1000 000 (один миллион) рублей получили полностью" и дальше идут подписи продавцов и покупателей. В налоговой говорят что договор не является платежным документом и поэтому несите расписку. Продавцов я уже найти не могу. Законно ли требование налоговых органов?
Лучший ответ
Если в договоре купли-продажи квартиры содержится запись о размере денежной суммы, полученной продавцом, Ф.И.О., паспортные и адресные данные продавца, дату, подпись продавца, то в этом случае имеются все элементы расписки. При наличии такой записи в договоре, вы имеете право на имущественный вычет. Но,учитывая позицию вашей налоговой инспекции, такое право скорее всего придется отстаивать в суде.
Спасибо за краткий...но предельно точный ответ..видимо так и случится.