LSN Messenger
Сыктывкар, 21.11.2019, 16:13

Квартира куплена за 2,5 млн, но договор составлен на меньшую сумму - можно ли получить налоговый вычет по ипотеке?

Вопрос №16586818 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2019, 16:13
У меня следующий вопрос. В 2016 году я приобрёл квартиру примерно за 2 миллиона 500 тысяч рублей, но договор купли-продажи был составлен так, якобы я купил квартиру за цену до миллиона. Продавец тем самым ушел от уплаты налогов, так как владел собственностью менее 3-х лет. Во общем договор купли продажи до миллиона. С этой суммы до миллиона, я уже получал налоговый вычет 13%, у налоговой никаких вопросов не возникло, а сейчас я хотел бы получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке, а выплатил я уже процентов по ипотеке, больше миллиона рублей. И вот сам вопрос: стоит ли идти в налоговую, чтобы получить налоговый вычет с процентов по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как вы уже воспользовались своим правом, а им можно пользоваться один раз, в жизни, то второго раза не получиться вам, Ст. 220 НК РФ. Вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

21.11.2019, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, стоит. Согласно ст.220 НК РФ у Вас есть право на вычет до 3 млн. руб. по ипотечным процентам. Обращайтесь в налоговую с декларацией 3-НДФЛ, справками 3-НДФЛ, документами из банка, копией ДКП, акта приема-передачи в подтверждение приобретения недвижимости, кредитным договором и заявлением на возврат излишне уплаченного налога.

21.11.2019, 16:14

Право на налоговый вычет только один раз у Вас-, ст. 220 НК РФ.

21.11.2019, 16:19

Конечно. Вы имеете право на получение вычета в сумме направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту согласно ст.220 нк рф.подавайте декларацию по форме 3-ндфл и возвращайте уплаченный налог на доходы физических лиц.

21.11.2019, 16:47

Я получал вычет от стоимости жилья, а сейчас хочу по уплаченным процентам по ипотеке, и вопрос в том, на сколько велика возможность, что налоговая заподозрит в мошеннической схеме.

21.11.2019, 16:18

Не пишите год приобретения. Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.).

21.11.2019, 16:19

Смотря сколько взяли в ипотеку. Если будет несостыковка в договорах (по ДКП сумма ниже, чем по кредитному договору), то будут вопросы в плане получения вычета с такой суммы кредита согласно ст.220 НК РФ. А вычет можете получить за 3 последних года.

21.11.2019, 16:19