Какие меры предусмотрены по закону РФ при просрочке замены паспорта по возрасту и требовании уплаты 3000 рублей?
Обойти уплату штрафа как? Как кто стыдно гражданину россии за получения паспорта платить что то кроме пошлины,тем более я его не терял и не портил...
Никак не обойдете. Либо штраф удвоят по ст. 20.25 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание в РФ по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту) -
влечет наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей;
в Москве или Санкт-Петербурге - от трех до пяти тысяч рублей.