Просрочил на 2,5 месяца замену паспорта по возрасту, придётся ли платить штраф?
Лучший ответ
Уважаемый Алексей! Согласно ч.1 ст.19.15 КОАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. По достижении возраста замены паспорта срок обмена - один месяц с момента достижения соответствующего возраста.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))