Как договориться с племянницей о доле наследства и какой порядок процедуры при обращении в суд?
Хочу договориться со своей племянницей о половине наследства своего брата, так как именно я за ним ухаживала последние годы жизни, когда он тяжело болел.
Знаю, что если не получится пойти на мировую, то нужно обращаться в суд. В какие сроки это можно сделать и какова процедура?
Лучший ответ
Если наследником будет только племянница вы сможете с неё получить все денежные суммы затраченные лечение брата, но при их подтверждении. Ст. 1174 ГК РФ
срок принятия наследства 6 месяцев. Можете обратиться в суд
в суд можно обратиться, однако не вижу у вас шансов, т.к. вы не являетесь наследником первой очереди...
Вы конечно можете пойти в суд, но решение будет однозначным: отказ. Вы не наследник первой очереди и прав на наследство при живом ребенке наследодателя у Вас нет.