Незаконное понижение категории водителю - нарушение законодательства и возможные наказания
В организации есть положение о квалификационных категория, согласно этому положению водителю понизили категорию и снизилась у него оплата труда, специалит по охране труда сказал что мы его должны были уведомить, но для того чтобы снизить категорию мы проводим аттестацию работника. Какое наказание за это предусмотрено и нарушили ли мы законодательство?
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях