Какие документы оформляются при покупке подержанного автомобиля и где? Также интересен вопрос передачи денег продавцу.
Договор купли-продажи. Обратиться с ним в ГИБДД. По передаче денег - как Вы договоритесь. (ст. 421 ГК РФ)
Добрый день, Алексей!
В настоящее время можно оформить договор купли-продажи подержанного автомобиля:
через торговые предприятия или граждан-предпринимателей, осуществляющих комиссионную торговлю автотранспортными средствами или
посредством заключения договора купли-продажи автомобиля с частным лицом.
Закон не требует нотариального удостоверения этой сделки, хотя по желанию сторон договор может быть удостоверен у нотариуса. При этом необходимо учитывать, что ГИБДД крайне неохотно регистрирует автомобили, приобретенные по договорам, не заверенным нотариусом, без присутствия предыдущего собственника, который бы подтвердил факт продажи автомобиля. В сомнительных случаях лучше оформлять покупку автомобиля через комиссионный магазин - в этом случае всю ответственность по сделке несет магазин .
С Уважением, Марченко Е.С.