И можно ли обязать его платить в платном учебном заведении?
Уважаемая Вероника! Если отец ребёнка сам добровольно оплатит обучение дочери в ВУЗе, имеющем лицензию (будет договор на его имя и квитанции об оплате),то он сам может получить социальный налоговый вычет из облагаемых НДФЛ доходов на обучение дочери . Этот вычет могут получить оба родителя даже в том случае, если все документы (договор, квитанции на оплату обучения) оформлены только на одного родителя. В этом году максимально разрешенная сумма вычета на обучение составляет 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)-пп.2 ч.1 ст.219 НК РФ. Возможно, узнав о льготе, отец согласится оплатить обучение, т.к принудить его нельзя. Если дочь уедет на Украину и получит гражданство Украины, то там она сможет взыскать с отца алименты при обучении в дневном ВУЗе на Украине до 23 лет.
Уважаемая, Вероника! Алименты выплачиваются ДО 18 лет, независимо от того работает ребенок или учится. При достижении 18 лет, алиментные обязательства прекращаются. НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО УЧИТСЯ РЕБЕНОК ИЛИ НЕТ.
С Уважением, Н. Федоровская.