Право банка увеличить процентную ставку по кредиту в случае невовремя оплаты
Я не смогла вовремя оплатить кредит. Теперь банк грозит увеличить процентную ставку по кредиту. Имеет ли право банк в этом случае увеличить процентную ставку?
01.07.2014 вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Указанный Закон не предусматривает возможности увеличения постоянной процентной ставки (ч. 16 ст. 5), однако предусматривает возможность изменения переменной величины, по которой рассчитывается переменная процентная ставка (ст. 9). В п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" изложена правовая позиция относительно одностороннего изменения кредитной организацией порядка определения процентов по кредитному договору, который заключен с заемщиком-гражданином. Запрет названного изменения, установленный в ч. 4 ст. 29 Федерального закона N 395-1 от 02.12.1990 "О банках и банковской деятельности", не исключает такого изменения указанного порядка, вследствие которого размер процентов по кредиту уменьшается.
Здравствуйте, смотрите усвлоия кредитного договора.
Договор не заключался. Была заполнена только анкета