Банк увеличивает процентную ставку по кредиту, ссылаясь на повышение ключевой ставки Банка России - законность поведения?
Банк увеличил процентную ставку по кредиту на 2 пункта, причиной указал увеличение ключевой ставки Банком России. В условиях кредитного договора указано, что банк имеет право увеличить процентную ставку в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в связи с повышением учетной ставки (ставки рефинансирования). Договор был заключен 27.08.13 г, термин ключевая ставка был введен 13.09.13 г., т.е. на момент составления договора даже понятия такого не существовало! Законно ли поведение банка?
Здравствуйте! в силу ст.209 ГК РФ банк не имеет право изменить в одностороннем порядке условия договора.