Можно ли подстраховаться новому собственнику, например, распиской об обязательстве выписки?

Продаем квартиру с "обременением" - в ней прописан мужчина, не состоящий с собственником в каких-либо родственных отношениях. Ранее данный собственник купил эту квартиру также с "нагрузкой" в виде этого же мужчины. Насколько легко будет новому собственнику выписать мужчину, обратившись в суд, в случае его отказа от такой выписки в добровольном порядке? Можно ли подстраховаться новому собственнику, например, распиской об обязательстве выписки? Подлежит ли такая расписка нотариальному удостоверению?

С уважением, Марина.

Лучший ответ

Уважаемая Марина! Если квартира куплена с обременением в виде пожизненного проживания мужчины, которое зарегистрировано в УФРС, то и продать её можно только с этим обременением, если до продажи мужчина сам не снимется с регистрационного учёта. Если мужчина даёт письменное обязательство о снятии с учёта добровольно с указанием срока, то при нарушении обязательства собственник квартиры имеет право потребовать через суд исполнения обязательства с выселением ответчика (ст.310 ГК РФ). Если обременение на квартиру не зарегистрировано и не прописано в договоре, а просто мужчина зарегистрирован в квартире поместу жительства,то нужно знать основания его вселения, проживал ли он в квартире фактически, не давал ли прежнему собственнику письменный нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации квартиры на момент приватизации(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 01.12.2007 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";), чтобы делать вывод о перспективе выселения.

Уважаемая, Марина! Если этот мужчина был зарегистрирован в квартире в момент ее приватизации, то выписать его нельзя ПОЖИЗНЕННО. Через суд, с том числе...

С Уважением, Н. Федоровская.