Я был зарегистрирован с в браке с моей женой, прописал ее как члена семьи в свою квартиру в дальнейшем развелся.
Прошу Вас дать ответ.
Я был зарегистрирован с в браке с моей женой, прописал ее как члена семьи в свою квартиру в дальнейшем развелся. В течении 2,7 лет каких либо претензий она не предьявляла, после развода она ушла жить к другому мужчине от кого у нее и родился ребенок. На период развода жена была беременная, ребенок записан на фамилию второго мужа и зарегистрирован по его месту жительства. Квартира неприватизирована имеет-ли право, бывшая жена требовать принудительного размена моей квартиры если сама проживала незначительный период времени вещи и свое имущество после развода перевезла по новому месту жительства.
Заранее благодарен за ответ.
Уважаемый Олег!Если квартира,в которой Вы проживаете муниципальная, Вы не заключали с бывшей женой брачного контракта или какого-либо соглашения при её вселении,она до сих пор зарегистрирована в квартире, то она может предъявить иск о принудительном обмене по подобранному ею варианту обмена,при этом Вы можете предъявить к ней иск о признании её утратившей право на жилую площадь(ст.ст.60, 61 ЖК РФ),доказывая свидетельскими показаниями,что она оставила площадь добровольно,Вы её не выгоняли,не препятствовали проживанию,а наймодатель имеет право требовать расторжения с ней договора найма,считая её выехавшей на другое постоянное место жительства(ст.89 ЖК РФ).Бывшая жена может зарегистрировать в квартире своего ребёнка без Вашего согласия.Если Ваша квартира однокомнатная,то непроживание б.жены всегда сочтут вызванным уважительными причинами,т.к проживать в одной комнате после развода невозможно.Затягивая судебное разбирательство по различным уважительным причинам, Вы сможете добиться того,что вариант обмена распадётся,если в нем задействованы посторонние к истице люди,которые не захотят долго ждать окончания разбирательства и тогда дело будет прекращено,придётся искать новый вариант обмена,по которому Вам истица может предлагать только муниципальную площадь,если Вы на обмен не согласны(ст.68 ЖК РФ).