Возможен ли взаимовычет налога и налогового вычета при продаже квартиры в том же году, когда была приобретена?

Помогите в сложной ситуации. Можно ли так сделать? В июне 2014 г. купили квартиру за 3 млн. руб. налоговый вычетом никогда не пользовались. Продали ее в декабре 2014 за 3 650 000 и надо уже с нее идти платить налог, т.к. менее 3 лет в собственности. Можно ли произвести взаимовычет налога и налогового вычета, ведь в родной календарном году она была куплена и продана? Или уже нельзя на проданную квартиру использовать налоговый вычет. Подскажите как правильно.

Лучший ответ

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.