Алексеевка, 28.01.2015, 23:51

1) Ответственность водителя автомобиля с неработающим стоп-сигналом за ДТП со страдавшим\n2) Действия сотрудников ДПС при обнаружении выбоин на месте ДТП\n3) Возможные наказания для дорож

Вопрос №5960651 из г. Белгород
опубликован 28.01.2015, 23:51
Какое наказание должен получить водитель автомобиля, выехавшего на дорогу с неработающим стоп-сигналом, если по его вине произошло ДТП, в котором пострадал человек (средняя степень тяжести). Как должны действовать сотрудники ДПС при обнаружении выбоин на дороге на месте ДТП?. Какое наказание для дорожников за ямы на дороге, которые не соответствуют ГОСТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Александровна! Постараюсь ответить Вам коротко! В данной ситуации, как бы наличествуется нарушение со стороны лица выехавшего на автомобиле с неисправными внешними световыми приборами. Но данное нарушение не будет является прямой причинно-следственной связью повлекшее за собой ДТП. И наказание за отсутствие не работающих стоп-сигналов при эксплуатации ТС, можно не понести.

Далее, если при обнаружении сотрудниками ДПС на проезжей части, каких либо несоответствий требованиям ГОСТа условий, составляется акт осмотра участка дороги в присутствии понятых и представителей ответственных за дорогу.

02.02.2015, 22:09

О! Да тут, как видно, целый трактат нужен!

28.01.2015, 23:57

Водитель автомобиля остановился резко на дороге, при этом у него не работал стоп сигнал, объезжающий его автомобиль перевернулся. Можно ли считать его виновным в ДТП? По какой статье он должен быть наказан? 12.5 ч.1 или 12.5 ч.3 КоАП

02.02.2015, 21:07

В данном случае, нарушение ПДД усматривается только со стороны второго участника, того, кто ехал сзади. п.п. ПДД 10,1 и 9,10. ТО, что на движущемся впереди ТС не сработали стоп сигналы, не может являться прямой причинно-следственной связью повлекшее за собой ДТП!!!

02.02.2015, 22:15

Водителя ехавшего без стоп сигнала наказали по ст. 12.5 ч.1, хотя как я считаю он должен быть наказан по ч.3, т.к. он выехал с неисправностью, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. И объезжая его справа другой автомобиль, чтобы избежать столкновения, попал в глубокую яму на перекрестке после чего перевернулся. Акт выявленных недостатков составлен, дорога не соответствует ГОСТ, но на дорожников не завели административное дело. Должны ли были завести на них дело по факту нарушения дорожного покрытия? В акте отмечено, что он составлен на месте ДТП.

03.02.2015, 10:05