Москва, 29.01.2015, 03:42

Обман с датой выпуска автомобиля Infiniti - Как защитить свои права и что ожидать при подаче искового заявления

Вопрос №5961286 из г. Москва
опубликован 29.01.2015, 03:42
В мае 2013 года был приобретен автомобиль Infiniti FX 37, как автомобиль 2013 года выпуска, согласно птс и договору купли-продажи с диллером. Месяц назад при обращении на очередное ТО к диллеру при заказе дополнительно оборудования был сделан мануал по автомобилю, согласно вин-коду, где годом выпуска автомобиля указан 2012. Машина данной марки является дорогостоящей. Через полтора года я планировал ее сменить, но теперь понимаю, что продавать вынужден буду автомобиль не 2013 г.в., а по факту 2012 г.п. Птс у меня российский, так как автомобиль якобы вышел с завода Инфинити в Питере, где по факту им там установиливают мотор, как нам рассказали у дилллера уже через полгода после совершения сделки. Все детали автомобиля 2012 г.п. В договоре, акте приемки-передачи же фигурирует лишь 2013 г. Я считаю, что нас банально обманули, так как предмет договора этому самому договору не соответствует. Прав ли я? На что я могу рассчитывать при подаче искового заявления? Заранее признателен за развёрнутые ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете обратиться в представительство фирмы-изготовителя России или в саму фирму и, если они подтвердят выпуск машины в 2012 году, Вы вправе требовать в судебном порядке от дилера снижения цены на авто.

29.01.2015, 04:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Вы абсолютно правы. Если предметом договора купли-продажи является именно автомобиль Infiniti FX 37 2013 года выпуска, то продавец был обязан передать Вам именно автомобиль 2013 года выпуска.

Год выпуска влияет на потребительские качества транспортного средства.

В настоящее время Вы вправе обратиться к продавцу с претензией в письменной форме и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денег.

В том случае, если в течение 10 дней требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд с аналогичными требованиями. Также Вы вправе потребовать с продавца компенсировать причиненный Вам моральный вред, судебные расходы, неустойку и т.п.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

29.01.2015, 04:11

Благодарю за ответ!

Я не хочу расторгать договор и возвращать полностью денежные средства, оплаченные за данный автомобиль. Я хотел бы получить разницу в стоимости автомобиля 2013 г.в. и 2012 г.в. или замену на аналогичный автомобиль 2013 г.в., так как при продаже мы потеряем в цене. Существует ли такая практика в гражданском судопроизводстве? Или возможно лишь расторжение договора без замены или компенсации?

Заранее признателен за ответы!

29.01.2015, 04:26

Требуйте разницу в ценах. Это Ваше право.

29.01.2015, 04:41

Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Если будет отказ от диллера, а он будет 100%, то какова судебная перспектива у подобного иска? Существуют ли схожие прецеденты в судопроизводстве?

29.01.2015, 04:45

Шансов много. Суды защищают добросовестных потребителей.

29.01.2015, 04:47

Владислав, перспектива есть, получения компенсации, если доказать, что автомобиль не 2013 г., а 2012 г. выпуска.

Интересно, как Вы будете это доказывать в суде, если по документам он 2013 г.в. ?

29.01.2015, 08:42

Вам надо нанять юриста для представления ваших интересов в суде, не надо заниматься самодеятельностью в судопроизводстве - проиграете.

Уверен, ваш дилер имеет штатного юриста ...

29.01.2015, 10:38