Ограничения в получении наследства из-за скрытия документов - Как внуку действовать в данной ситуации?
Спасибо! С первым вопросом понятно. Но ему закрыт доступ к документам, возможно, что мы не сможем сами восстановить свидетельство о рождении отца. Можно ли воздействовать на дядю, который умышленно прячет их и сам скрывается? Подавать в суд или что делать?
Ответственность за действия дяди законом не предусмотрена, попробуйте обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении отца, если ответ будет отрицательный, тогда Вы можете обратиться в суд с иском об установлении родства указав по какой причине невозможно получить свидетельство о рождении и суд поможет с истребованием документов
Здравствуйте! Пусть попробует написать заявление нотариусу о принятие наследства. От полученного ответа будет видно что делать дальше.
Нотариус заявления не примет без документов, подтверждающих родство. Хотя бы на первый вопрос могли бы ответить - является ли он вообще наследником при живом втором сыне умершей? Или отправите теперь обратиться к юристу? Для чего сайт тогда?
Этот внук вступает в наследство по праву представления.,которое возникает в ситуации если отец наследник умершей бабушки умер раньше
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
нотариусу следует предоставить свидетельство о своем рождении и свидетельство о рождении своего отца На основании этих свидетельств будет прослеживаться родственная связь.