Как правильно подать декларацию на возврат подоходного налога при продаже квартиры и покупке с ипотекой?
У мужа была квартира, которая досталась ему по наследству, в прошлом году мы ее продали и купили новую, часть взяли ипотекой. Хотим подать декларацию на возврат подоходного налога, можно ли в одной декларации указать продажу и покупку (вместе с ипотекой)?
Декларации подаются разные при продаже квартиры - налог на доходы и вторая декларация - право на вычет при покупке новой квартиры.
Если квартира ,которую Вы продали была в собственности более 3 лет,то отражать ее продажу в декларации не нужно.А если менее трех лет,отражайте обе сделки и продажу,и покупку.
А если он стал единым собственником только в 2013 году, то тогда как быть?
Подаете в одной декларации и продажу , и покупку.
Декларации разные.
А если он стал единым собственником только в 2013 году,то тогда как быть?
Точно так же подавать, одна декларация. Лист Е-продажа, лист И-покупка