Права и возможности приватизированной квартиры - выписка, продажа и наследство в сложной семейной ситуации
Самостоятельно, без Вашего согласия, мама Вас выписать не может. Вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета решаются только в суде. Здесь нужно учитывать следующие моменты: отказывались ли Вы от приватизации? Когда были прописаны в квартиру? И т.д. Если Вы были прописаны в эту квартиру после приватизации, то шансов у мамы в суде больше. Если Вы отказывались от участия в приватизации в пользу мамы, тогда шансов нет. Дочь мамы от первого брака будет наследовать наравне с Вами. Она также наследник первой очереди. Продать или обменять квартиру без Вашего согласия мама также имеет право. При этом предоставлять Вам какое-либо иное жилье она не обязана.
если мама приватизировала квартиру на себя, когда там никто кроме неё не был зарегистрирован (т.е. вы там не проживали и не отказывались от приватизации) и она вас зарегистрировала потом после приватизации, то мама может вас по суду выселить из квартиры. Дочь от первого брака - так же наследник 1 очереди