Наследование и продажа квартиры - какие налоговые законы применять?
Уважаемая, Татьяна! Приведенные Вами статьи к продаже квартиры никакого отношения не имеют. Вы с сыном имеете право на налоговый вычет в сумме 1000000 руб. на двоих. С остальной суммы Вы должны заплатить налог на доходы. (ст. 220 НК РФ)
С Уважением, Н. Федоровская.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
От: Татьяна, г.Новосибирск, на вопрос №: 596255
26 июня 2008 г. 18:52
Уважаемая Наталья, спасибо за ответ, за внимание. Остается вопрос о денежной и натуральной форме наследования. Если бы после смерти родителей остались бы деньги, а не квартира, то я бы не платила налоги??
Уважаемая, Татьяна! Не очень понимаю о чем Вы? Либо Вы не очень понимаете, как все устроено. Налогов на наследство в России НЕТ. Ни на недвижимость, ни на деньги...
В Вашем вопросе речь идет о продаже ВАШЕЙ собственности, а не о наследстве. При продаже недвижимости возникает доход. А доходы облагаются в России налогом на доходы в размере 13%. Налогоплательщик имеет так же право на налоговый вычет. Все эти нормы никакого отношения к наследственному праву не имеют…
С Уважением, Н. Федоровская.