Где будет проходить суд в деле о претензии банка к должнику, проживающему в другом городе?
Если банк, находящийся в Москве, подаст иск на должника, проживающего в другом городе, где нет отделения данного банка, в суд, то где буде этот суд проходить, по месту нахождения банка или месту жительства должника? Или суды проходят в Москве без самого должника, так сказать, заочно?
Лучший ответ
Добрый день.
общему правилу дело рассматривается судом по месту нахождения ответчика, т.е. Вас. Однако существует договорная подсудность, т.е. в кредитном договоре может быть (скорее всего) указано, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения банка.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!