В каком месте будет проводиться суд в случае задолженности клиента перед банком - по месту жительства или по месту банка?
Скажите пожалуйста если клиент задолжал банку и банк подает в суд на него, где будет проходить суд? по месту жительства или по месту банка?
Здравствуйте! В Вашей ситуации подсудность определяется сторонами и в договоре Банк скорей всего указал, что все споры рассматриваются по месту нахождения банка или в конкретном суде, если в Договоре указана формулировка "по местонахождению банка", то соглашение о территориальной подсудности считается незаключенным, т.к. в соответствии с правовым смыслом статьи 32 ГПК РФ договорная подсудность подразумевает соглашение сторон о выборе конкретного суда компетентного рассматривать дело. В Договоре должен быть указан конкретный суд подведомственный рассматривать споры, например Басманный суд города Москвы. Дело будет рассматриваться в зависимости от следующих факторов: если подсудность указана верно то в суде который указан в Договоре, если не корректно, то Банк все равно подаст в суд по месту нахождения и суд ему должен отказать в противном случае Вы можете обжаловать акты суда, если в Договоре вообще не определена подсудность, то по месту Вашего жительства.