Привлечение матери к ответственности за ложный донос и отправка на психиатрическое обследование, составление заявления о угрозах со стороны брата

Мать, брати я прописаны в одной неприватизированной кваритре. Они всеми силами стараются меня из нее выжить и затавить выписаться. Мать получив на улице находясь в нетрезвом состоянии ранение, списывает это ранение на меня. Ранее она неоднократно обращалась в полицию по надуманным поводам. Якобы то я ее бью, то в окно выталкиваю. Брат угрожает физической расправой, и уже предпринимал подобные попытки - результатом явился перелом руки и трещина в ноге. Вопрос. Как привлечь мать к ответственности за заведомо ложный донос. Как отправить ее на принудительное обследование в психиатрическую больницу. Так как у нее наблюдаются все признаки деменции на фоне приема алкоголя. Как составить заявление по поводу угроз со стороны брата. (ране заявление на него по факту избиения не написал)
Лучший ответ

так напишите заявления в полицию изложив свои доводы, там произведут проверку,а выписать вас могут только в судебном порядке,

Добрый день! Заявления пишутся в произвольной форме с подробным изложением всех обстоятельств по делу.

Вчера вечером успел на прием к участковому, она говорит, что надо обращаться в мировой суд. Но у меня возникли сомнения на этот счет. Разве об угрозах и нанесении телесных повреждений не в полицию сообщать надо и писать там заявление?

куда конкретно писать заявления? по разным поводам ( на мать за ложь) и на брата ( за угрозы и активные действия против меня) ?

Заявления пишете в ПОЛИЦИЮ они обязаны провести проверку по заявлению, и принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.