Мать в декрете подает в суд на брата о лишении права пользования жилым помещением - возможные результаты и шансы
в соответствии со ст 56 УПК свидетель не в праве давать ложные показания. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Подавайте в суд и в соответствии с 56 ГПК доказывайте что свидетели говорили не правду
Здравствуйте. Да, сможете подать в суд на защиту чести и достоинства и возмещения морального вреда