Распределение судебных расходов при удовлетворении небольшой части исковых требований о моральном вреде по ОСАГО - нормы законодательства и возможные риски для истца

Иск по ОСАГО. ДТП без причинения вреда здоровью. Сумма исковых требований, ввиду уменьшения после судебной экспертизы, осталась маленькая, а размер морального вреда заявлен большой и сумма судебных расходов большая. Интересует вопрос: Если суд удовлетворит заявленную сумму морального вреда только в небольшой части, что будет с судебными расходами и как они распределятся? Опасения есть на тот счет, что моральный вред удовлетворят только процентов на 5 от заявленного и все судебные расходы могут лечь как раз на истца а не на ответчика и по данному решению истцу будет нечего получать. Если можно, то со ссылкой на законодательство, чтобы можно было использовать для суда.

Лучший ответ

Судебные расходы суд возлагает на ответчика пропорционально удовлетворенной части иска. .