Взыскание судебных расходов на оплату судебной экспертизы при частичном удовлетворении иска по компенсации морального вреда - применение пропорционального присуждения или взыскание в полном объеме? Нормативно-
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Применяется ли это при взыскании с ответчика судебных расходов на оплату судебной экспертизы если иск о компенсации морального вреда удовлетворен частично (было заявлено 300 тыс. руб., а взыскано 3 тыс. руб.)? Или с ответчика судебные расходы на оплату судебной экспертизы взыскиваются в полном объеме? Какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться при рассмотрении данного вопроса?
Здравствуйте! На оплату экспертизы должно быть взыскано в полном размере.Руководствоваться ГПК.