Свой долг признает, заявляя что деньги потратила и сейчас отдать их не может.
Уважаемый Виктор!
Конфискация – мера принуждения, т.е. безвозмездное изъятие в виде дополнительного или основного наказания по уголовному, административному или таможенному нарушению, кторая производиться на основании решения Суда.
В данном варианте вопрос стоит “Могут ли обратить взыскание на квартиру должника”.
Полагаю, что если у должника отсутствует другое имущество, на которое в первую очередь необходимо обратить взыскание (вклады в банке, антиквариат, автомобиль, дача, драгоценности), то данный вариант возможет, НО только в части квартиры принадлежащей должнику (если дети принимали участие в приватизации, то последние так же имеют свои доли на которые взыскание по долгам матери обращено быть НЕ МОЖЕТ), при этом даже если предположить что судебный пристав обратит взыскание на долю должника в квартире, то ДОЛЖНИК СОХРАНИТ право проживания и пользования данным жилым помещением.