Может ли судебный пристав арестовать кредитный счет без получения денег - вопросы и нарушения
Людмила,счет, который открыт в соответствии с условиями кредитного договора, не подлежит аресту и, соответственно, блокированию, так как денежные средства, находящиеся на кредитном счете, не являются доходом должника.
Сотрудники банков предоставляют информацию о наличии или отсутствии счета, причем при наличии кредитного счета они должны поставить соответствующую отметку при его указании. Но, иногда случается так, что сведения о том, что счет является кредитным, а денежные средства на нем предназначены для погашения кредита, банком не предоставляются, вследствие чего, приставу поступает неполная информация о счете и может быть наложен арест на кредитный счет, который автоматически блокируется.
Для снятия ареста кредитного банковского счета должник имеет право отменить действия пристава по наложению ареста. Это можно сделать путем предоставления информации о счете, открытом согласно условиям кредитного договора в суд, а также можно обратиться в Федеральную службу судебных приставов с письменным заявлением.
Если списание со счета, на который был наложен арест, уже произошло, то необходимо написать заявление о возврате списанной суммы. Возврат списанных средств может занять до десяти дней.