Как я могу снять с учёта иностранных граждан?

Вопрос №5967751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2015, 17:41

Имеет ли право принимающая сторона самостоятельно снять с учета иностранного гражданина?

Лучший ответ
Рекомендуется

Миграционный учет истечет сам, без Вашего вмешательства.

09.02.2015, 00:52

Здравствуйте!

Конечно, имеет право.

30.01.2015, 03:20

Федеральным законом N 109 О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации возможность снятия иностранного гражданина с миграционного учета принимающей стороной в одностороннем порядке не предусмотрена.

Статьями 19 и 23 настоящего закона регламентированы основания для снятия иностранных граждан с учета по месту жительства и пребывания, соответственно. Разве нет?

30.01.2015, 09:32

Вы спросили - может или нет. При этом конкретику в своем вопросе Вы не привели. Поэтому я Вам отвечаю,что может. На основании того же ФЗ "О миграционном учет ИГ и ЛБГ в РФ"

Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания - после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим - после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении - после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

30.01.2015, 11:48