Как вернуть деньги после кражи банковской карты? Возможно ли обязать банк вернуть средства? И как подготовить заявление в суд?
Украли кошелек, c банковской картой альфа банка беспонтактным путем PayPass списали 138 тыс рублей (порядка 130 разных операций) в торговых точках (магазины, заправки) Кошелек украл водитель такси подвозивший к дому, полиция уже имеет фото тех кто расплачивался картой. Написал заявление в банк - но боюсь, что банк может все затянуть и отказать в итоге в возмещении средств. Возможно ли обязать банк вернуть деньги на счет/ Как подготовить заявление в суд?
Если Вас обокрал водитель такси, изъяв банковскую карточку, он и должен нести ответственность. Если не обеспечил безопасность Ваш банк, то он должен восстановить, похищенные утВас деньги.
Вред Вам должен возместить преступник, а не банк (ст. 1064, 15 ГК РФ) Согласно ст.
Если банк не выполнил требований ст.9 указанного Закона, то он должен вернуть Вам деньги.
Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"
Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа
4. Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.
14. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по информированию клиента о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент не направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств не обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.
Банк не вернёт деньги - он тоже потерпевший.
Пишите иск к водителю такси согласно ст. 42 УПК РФ: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."