Как вернуть деньги после кражи банковской карты? Возможно ли обязать банк вернуть средства? И как подготовить заявление в суд?

Украли кошелек, c банковской картой альфа банка беспонтактным путем PayPass списали 138 тыс рублей (порядка 130 разных операций) в торговых точках (магазины, заправки) Кошелек украл водитель такси подвозивший к дому, полиция уже имеет фото тех кто расплачивался картой. Написал заявление в банк - но боюсь, что банк может все затянуть и отказать в итоге в возмещении средств. Возможно ли обязать банк вернуть деньги на счет/ Как подготовить заявление в суд?
Лучший ответ

Если Вас обокрал водитель такси, изъяв банковскую карточку, он и должен нести ответственность. Если не обеспечил безопасность Ваш банк, то он должен восстановить, похищенные утВас деньги.

Вред Вам должен возместить преступник, а не банк (ст. 1064, 15 ГК РФ) Согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Одним из правовых способов охраны имущественных интересов общества, государства и личности является институт гражданского иска в уголовном процессе.

Заявление составляется в соответствии со статьями 131, 132 ГПК РФ.