Иркутск, 29.01.2015, 20:38

Являются ли очки с камерой запрещенными?

Вопрос №5969325 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2015, 20:38
Являются ли очки с камерой запрещенными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Запрещенными не являются, однако есть вероятность попасть под ст. 138.1 УК РФ- прецеденты уже были

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

29.01.2015, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не являются.

29.01.2015, 20:39

У меня изъяли такие очки сотрудники полиции и угрожают наказанием, что я могу предъявить в оправдание?

29.01.2015, 20:48

Ссылайтесь на отсутствие умысла в нарушении законодательства, на то, что не имели представления о тех. характеристиках таких очков: нет вины- нет состава преступления.

29.01.2015, 21:30