Проблемы с выплатой пенсии - несправедливые требования и отсрочка сроков
Гражданином в срок были поданы документы в пенсионный фонд, выплата пенсии должна была начаться в декабре. Однако в первый раз указали на отсутствие подтверждающих документов об иждивенце, был установлен 3 месячный срок для их предоставления, документы были предоставлены через пару дней. Затем спустя месяц позвонили и потребовали ещё доп. справку (раньше о том что её не хватает ни слова), когда её принесли - новая расписка, срок выплаты пенсии отодвинут ещё на три месяца от той даты, когда была принесена справка. Ещё 2 недели молчания и они опять требуют новый документ, о котором раньше ни в одной расписке не было ни слова. Значит срок выплаты снова отодвинется на 3 месяца от даты, когда документ будет представлен. Законно ли это?
Лучший ответ
Добрый день!
Конечно не законно. Таким образом, ПФР оттягивает срок начала выплаты пенсии, как будто платят из своих личных средств.
Можно обратиться с иском в суд и попробовать установить начальный срок назначения и выплаты пенсии.
С уважением, К.В.Истратов