Ейск, 30.01.2015, 00:19

Отказ в выдаче справки о инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти - основание и последствия

Вопрос №5970821 из г. Ейск
опубликован 30.01.2015, 00:19
Для вступления в наследство. Необходима справка с бти о инвентаризационной стоимости квартиры на день смерти. Её отказываются выдавать. Ссылаясь на то.что необходим вызов техника. Тк тех паспорту более 5 лет. Но квартира закрыта.. те я не имею права открывать её.пока не вступлю в наследство и не зарегистрирую право собственности, На каком документе основан их отказ в выдаче справки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заказать отчет о рыночной стоимости в Торгово-промышленной палате.

На кадастровую выписку не рассчитывайте, рыночная стоимость с кадастровой ни чего общего не имеет.

30.01.2015, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариус даст запрос в Кадастровую палату и там дадут выписку о стоимости квартиры.

30.01.2015, 04:28

В том то и дело.если не знаете.нотариус требует отчёт о рыночной стоимости.чтобы была больше госпошлина.поэтому никакой запрос ей не выгоденЯ по другому ставил вопрос

30.01.2015, 06:39

Рыночная стоимость и есть кадастровая.

30.01.2015, 07:00

ГК РФ

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Сначала надо зафиксировать этот факт с участием полиции, затем,подавать негаторный иск (устранение препятствий в пользовании имуществом).

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

30.01.2015, 07:05