Или подобное действие должно быть согласовано с вышестоящими органами?
Согласно п. 1 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 Об образовании, образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида и уставом образовательного учреждения. Более того, согласно пп. 4 п. 2 указанной статьи, к компетенции образовательного учреждения относится подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.
Значат ли указанные положения, что образовательное учреждение общего образования вправе самостоятельно ввести новую должность в свое штатное расписание и нанять на нее работника, если у образовательного учреждения существует экономия в фонде оплаты труда? Или подобное действие должно быть согласовано с вышестоящими органами?
Значат ли указанные положения, что образовательное учреждение общего образования вправе самостоятельно ввести новую должность в свое штатное расписание и нанять на нее работника, если у образовательного учреждения существует экономия в фонде оплаты труда?
Это ничего не значит. Почитайте внимательно Устав и Учредительные документы учебного заведения.
Там вы найдёте ответы на все ваши вопросы.