Вопрос возможности одновременного изменения основания иска и уменьшения исковых требований
Есть дело Об устранении препятствий в воспитании и общении и осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей.
Иск был подан в 2013 году, рассмотрение начинается только сейчас. За это время многое, что указано в иске - изменилось (факты и обстоятельства), также уже неактуальны некоторые исковые требования.
Насколько я знаю по ст.39 я могу изменить или основание или предмет, а также увеличить или уменьшить требования.
Меня интересует могу ли я изменить основание (обстоятельства) иска и уменьшить исковые требования одновременно? Уменьшение исковых ведь не является изменением предмета иска или является?
Лучший ответ
До вынесения судом решения можете изменить все что хотите в исковом заявлении, вплоть до подачи нового.
Разумеется. Вы можете одновременно изменить обстоятельства и уменьшить исковые требования. Так же как и представить новые сведения и доказательства.