Абаза, 30.01.2015, 05:29

Возможные налоговые вычеты для трех детей разного возраста

Вопрос №5971379 из г. Абаза
опубликован 30.01.2015, 05:29
У меня трое детей, первому 24,второму 20, но обучается очно и подрабатывает, третьему 3, на какие налоговые вычеты я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 118 НК утратила силу. В соответствии со ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Вычет будете получать только на сына студента, как на второго ребенка.

30.01.2015, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По 1400 руб. на второго и третьего ребенка, а первый уже достиг 24 лет. Статья 118 НК РФ.

30.01.2015, 05:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

На первого положено -1400,на второго-1400, а на третьего-3000, так как первому уже 24 года, складываются две последующие суммы а это 1400+3000=4400, разве не так?

30.01.2015, 05:38

Нет. Я Вам уже ответила.

30.01.2015, 05:43

Я позвонила в налоговую , мне сказали, что Вы не правы!!!

30.01.2015, 05:50

Как Вы Вам по телефону вопрос сформулировали. так Вам и ответили. Ели ребенок достиг 24 лет вычеты на него не полагаются.

30.01.2015, 06:01

По мнению Минфина России изложенному в письме от 08.12.2011 №03-04-05/8-1014 первым должен считаться наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Писмо Минфина России от 05.03.2012 №03-04-05/8-302. ПРОЧИТАЙТЕ!!!

30.01.2015, 06:35

"МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 1 сентября 2009 г. N 3-5-04/1358@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо, по вопросам предоставления с 1 января 2009 года стандартного налогового вычета на ребенка (детей), предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сообщает следующее.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по доходам, в отношении которых налоговая ставка установлена в размере 13 процентов, налогоплательщики имеют право на получение стандартных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 218 Кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, выплачивающих ему доходы.

Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на содержание детей определен подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. Указанный вычет полагается на каждого ребенка, находящегося на обеспечении налогоплательщика, и предоставляется родителям, приемным родителям, а также супруге или супругу родителя (приемного родителя), опекунам или попечителям.

Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ в подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 года.

В частности, изменился порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере (2000 рублей). Так, налоговый вычет на детей в двойном размере может предоставляться одному из родителей по их выбору при условии, что второй родитель письменно откажется от получения данного вычета.

При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право. Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный стандартный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, либо получает доход, не подлежащий налогообложению (в данном случае - пособие за счет Фонда социального страхования), то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.

Поскольку порядок оформления и подачи налогоплательщиками заявления об отказе от вычета законодателем не определен, ФНС России считает, что при реализации права на вычет целесообразно руководствоваться следующим.

В случае получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) в двойном размере одним из родителей по их выбору при условии, что второй родитель письменно отказывается от получения данного вычета, налогоплательщику при подаче налоговому агенту заявления о предоставлении стандартных налоговых вычетов следует указать, что он просит предоставлять вычет на ребенка (детей) в двойном размере по причине отказа второго родителя от пользования данным вычетом.

В заявлении второго родителя об отказе от вычета, адресованного налоговому агенту первого родителя, должны содержаться все необходимые персональные данные этого родителя (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета). Заявление об отказе от вычета представляется налоговому агенту первого родителя вторым родителем.

Если налогоплательщик-родитель, отказывающийся от вычета, в предыдущем налоговом периоде пользовался стандартным налоговым вычетом на ребенка (детей) у какого-либо налогового агента, то копия заявления об отказе от вычета также представляется этому налоговому агенту.

Исходя из изложенного и по смыслу статьи 109 Кодекса, организация не несет ответственности за действия родителя в случае предоставления им недостоверных данных в целях получения стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере.

"

30.01.2015, 06:42

Указанные Вами письма в правовой базе данных "Консультант плюс" не значатся, значит давались по частному запросу по конкретной ситуации.

30.01.2015, 07:48

Я задала вопрос конкретно, если у меня трое детей,1-й 24 года,2-й 20 лет, но обучается очно, и 3-й 3 года,в каком размере мне положен налоговый вычет?

30.01.2015, 07:20

Добрый день,Ольга! Вам в налоговой ответили правильно,очередность возраста детей соблюдается при предоставлении вычетов.Учитываются все дети,даже те,на которых вычет уже не положен.

30.01.2015, 07:32

Но вот второй ребенок подрабатывает, это не повлияет?

30.01.2015, 08:59

Если его работодатель отчисляет налоги на него, то - повлияет. Он уже не иждивенец.

30.01.2015, 09:27