Как получить гражданство для ребенка в смешанной паре между РФ и Францией?
Скоро должен родиться ребенок. Неясен вопрос о процедуре выбора и документального оформления гражданства для ребенка. Мать-гражданка РФ и проживает в РФ, отец - гражданин Франции и проживает там же. Брак не зарегистрирован. Ребенок родиться на территории РФ. В свидетельстве о рождении будут внесены оба родителя (русская и француз). В последствии мать и ребенок передут жить во Францию. Прошу Вас прокунсультировать: 1. гражданство какой страны будет иметь ребенок при вышеописанной ситуации: РФ/два гражданства РФ и Франции? 2. Если только РФ, то как в дальнейшем упростить процедуру получения второго гражданства Франции? 3. Плюсы и минусы, если ребенок будет иметь только граждансктво РФ/ два гражданство РФ и Франции. 4. Из ответов на другие вопросы, я поняла, что в данном случае речь не может идти о двойном гражданстве, т.к. нет соглашения между РФ и Францией на эту тему?
Спасибо.
Лучший ответ
Действительно, соглашения о двойном гражданстве у РФ и Франции нет. Я думаю, что Вам лучше оформить гражданство РФ, а затем уже заниматься оформлением гражданства Франции. По вопросу оформления гражданства Франции ничего сказать не могу, попробуйте обратиться к адвокатам во Франции, знаю только, что это можно оформить или в посольстве или непосредственно в стране.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.
Ребенок сможет иметь оба гражданства.