Вопрос о получении гражданства - каковы последствия получения американского гражданства ребенку до получения российского?
Елена, я уже отвечал на подобный вопрос. Наличие у Вашего ребенка российского или любого иного иностранного гражданства никак не повлияет на исход собеседования. Если биография отца Вашего ребенка соответствует определенным требованиям американского законодательства (я приводил ссылку на эти требования в своем ответе), ребенок будет иметь гражданство США с рождения. Цель собеседования: определить именно это - удовлетворяет ли отец-гражданин США условиям, оговоренным в американском иммиграционным законодательстве, которые позволяют его рожденному вне брака ребенку в данных обстоятельствах получить гражданство США с рождения.
Не нужно получать российское гражданство, т.к. ребенок уже приобрел граждансвто по рождению в момент своего рождения (родился на территории РФ и один из родителей имеет гражданство РФ - ст.12 ФЗ "О граждаснтве РФ"). Проставлена отметка о граждаснвте в свидетельстве или нет никакой роли не сыграет, у ребенка гражданство РФ уже есть в силу закона.