Как получить гражданство РФ без вписания ребенка в паспорт отца - правовые аспекты и рекомендации.
Добрый вечер, Виктория!
1.Сразу возник вопрос, ваш муж при оформлении нового паспорта сдавал в паспортный стол свидетельство о рождении ребенка? - если да, то невписание в паспорт сведений о ребенке вина сотрудника паспортного стола, - если нет, то это вина вашего супруга.
Не обходимо обратиться в паспортный стол с заявлением о внесении сведений и обязательно приложить свидетельство о рождении ребенка.
2. Невписание в паспорт сведений о ребенке может являться основанием для отказа в получении гражданства.
3.Ваш ребенок должен получить гражданство на основании п.п. А) п. 1 ст. 12 Закона о гражданстве.
В соответствии с п.47 Указа Президента №1325 от14.11.2002г. Заявление об оформлении наличия у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с частью первой статьи 12 Федерального закона, в вашем случае, подается одним из родителей в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением представляются:
свидетельство о рождении ребенка;
документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей.
В соответствии с п.57 этого же Указа, заявление и представленные документы должны быть надлежащим образом оформлены, т.е. сведения о ребенке должны быть внесены в паспорт отца.
Новое Согласие отца на выезд ребенка не требуется, так как Нотариус признал паспорт действительным и на основании его заверил Согласие отца. (На границе никто не знает, что ваш муж обменял паспорт, езжайте смело.)
Удачи вам!!!