Но как мне это сделать, если имеется доля моей бывшей жены?
Здравствуйте,Анатолий.Заключить д-р мены целой квартиры могут только все сособственники.ВЫ вправе заключить д-р мены или продажи своей доли с соблюдением ст.250 ГК РФ.ВЫ вправе обратиться в суд и взыскать с бывшей жены её задолженность по ком.платежам.Деньги в случае смерти мамы ВЫ наследуете,они не "сгорят"С уважением
Уважаемый, Анатолий! В случае смерти Вашей мамы (не дай Бог), Вы будете ее наследником и унаследуете ее долю в квартире и деньги на сберкнижке. А так же другое имущество если есть. После принятия наследства Вы сможете им (имуществом) распорядиться по своему усмотрению.....
Может и не стоит тревожить больную мать при жизни, если она этого не хочет. Если у Вас нет братьев и сестер, все равно все Ваше будет.