Как решить ситуацию, если бухгалтер ошибочно начислил отпускные в сентябре и октябре, а ошибку обнаружил в январе?

Бухгалтер ошибочно начислила отпускные в сентябре, октябре, ошибку обнаружила в январе, как быть в этой ситуации?

Бухгалтер должен внести деньги в кассу или работник по заявлению должен сам внести переплату.

Лучший ответ

Добрый день.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.