Как получить бесплатное оформление земли под домом и приобрести собственность в частном доме?
Возьмите выписку из похозяйственной книги на ваш участок, внесите сведения о ранее учтенном участке в ГКН, обратитесь в Росреестр с заявлением зарегистрировать право собственности, если получите отказ, обращайтесь в суд.
Насколько я помню, похозяйственная книга -это для тех , у кого земля была до 1990г, у меня же с 1992г. И где ее взять эту похозяйственную книгу? Участок не учтен, нет кадастра на мой участок собираюсь делать межевание. Но вопрос был в другом: имею ли право на бесплатное оформление в собственность? На основе конкретно какого Закона? И имеет ли право прокурор наложить запрет на оформление земли в собственность в курортном регионе?
Похозяйственные книги ведутся до сих пор. Берите выписку с 1992 по 1998 год в сельской администрации или районном архиве. На ее основании вы сможете внести сведения об участке в ГКН. Как собственник жилого дома, вы имеете право бесплатно оформить землю в собственность в соответствии со ст.25.2 Федерального закона № 122-ФЗ 1997 года..
Я живу в городе с населением 100 тыс чел. У нас, соответственно, нет ни сельской администрации, ни районного архива. Где конкретно ведется и хранится похозяйственная книга города?
Скорее всего, в городском архиве. К тому же, выписка из похозяйственной книги должна быть на имя предыдущего собственника дома, с которым вы заключали договор мены. Либо на имя предыдущего собственника, возможно, заключался т.н. типовой договор о предоставлении участка под строительство жилого дома на праве индивидуальной собственности. Это и будет документ, на основании которого возможно оформление прав собственности на земельный участок. Сведения о таком договоре могут находиться в инвентарном деле БТИ на жилой дом.