Негативные последствия развода и роли поручителя по кредиту
Если Вас обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. Вы поручитель и отвечаете солидарно. Но потом можете в порядке регресса взыскать долг с должника
Гражданский кодекс РФ
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.