Перспективы решения ипотечной и кредитной ситуации после смерти супруги

1. После смерти супруги осталась квартира, купленная с привлечением ипотеки от Альфа-Банка. Ипотека была на 281 000 $. Приобреталась 06.2008. (курс в районе 23 р.) наследники - формально я и мама супруги (живет в Кабарде в своей квартире, прописана в московской квартире). Отношения не супер, но для дела можем поступить как надо.

Пока мы не вступали в наследство, время есть до апреля (6 месяцев на вступление в наследство).

Сейчас долг 196 000 $. Получается, что порядка 100 000 Мы вместе с супругой выплатили. Текущая стоимость квартиры порядка 8 млн. р. Т.е. по текущему курсу долг на 4 млн дороже квартиры ( ( (Несколько дней назад опубликовано письмо о переводе кредитов на рубли по курсу 39,36. В данном случае сразу получается, что примерно 3,7 млн. р. уже мы подарили банку ( ( (

Вопрос: есть ли возможность перевести кредит в рубли по вменяемому курсу (либо ждать действия правительства, которое якобы говорит, что будут переводить по курсу на день взятия кредита).

Либо может пообщаться со спецами по ипотеке и например, оформить наследство на маму-пенсионерку + с группой инвалидности, тогда, возможно, есть варианты, чтобы квартиру не забрали... (нужен профи либо по ипотеке либо юрист на эти темы).

2. Остались две кредитки на физ лицо (покойная супруга). Одна Сбер (долг порядка 77 000 р.)

Вторая Банк Открытие (долг порядка 227 000 р.).

Вопрос: по кредиткам при смерти владельца долг сгорает или переходит на наследника? (договора у себя искал - не нашел).

Лучший ответ

Увы, пока только законопроект, который в дальнейшем обяжет банки перевести все кредитные займы в валюте в рублевые. Если наследники вступают в наследственные права, они отвечают за долги наследодателя. Вот Вы пишете, что после смерти супруги - наследники Вы и мама.Но только на ее долю, так как это Вашей с ней - покойной супругой, общее имущество супругов. Кроме того, мама еще имеет право на обязательную долю в наследстве. Вам проще отказаться от своей доли на 1/2 квартиры (ведь Вы уже собственник своей доли), а теща становится наследницей одной второй также. И важно, чтобы это было ее единственное жилье, впрочем, как и Ваше. Тогда невозможно выселение.Поскольку теща пенисонер - инвалид, это конечно не есть основание для каких либо послаблений, так как кредит был оформлен на заемщика и обязательства остались те же. Но тем не менее, Банк может пойти на изменения условий погашения долга. А кредитки не сгорают, также переходят средства на них наследникам!

1. По ипотеке можно ждать действий Правительства. Но какие они будут не понятно. В случае неуплаты квартиру выставят на торги. оформление на родственника инвалида не поможет

2. Требование банки будут предъявлять наследникам, вступившим в наследство