Необходимость документального оформления перевода из жилой в нежилую комнату - когда и как это делать
Нужно ли нам документально оформлять перевод из жилой в нежилую?
Сделали самовольную перепланировку в квартире, из жилой комнаты сделали нежилую. Нужно ли нам документально оформлять перевод из жилой в нежилую? Если да, то как? В каких статьях, пленумах это прописано?
Про то, как в целом перепланировку узаконить мы в курсе.
Лучший ответ
Условия перевода жилого помещения в нежилое содержатся в ч. 3 ст. 22 ЖК.
Так, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, когда эта квартира расположена на первом этаже указанного дома либо выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Перевод жилого помещения в нежилое является обязательным условием возможного размещения в нем предприятий, учреждений, организаций (ст. 288 ГК).