Подскажите, кто прав (банк или нотариус) и как мне все-таки получить вклад.
Ирина! Право на получени наследственного имущества наследник приобретает после того,как нотариусом ему выдано свидетельство о праве на наследство.Вклады в банках не являются исключением.Восстановление вам срока для принятия наследства не дает еще вам право на получение этого наследства.Необходимо нотариальное свидетельство о праве на вклады.Поэтому прав банк , а не нотариус.Напишите на нотариуса жалобу в Нотариальнуюлату или потребуйте от него ПИСЬМЕННОГО отказа в выдаче свидетельства и обжалуйте его в суд.Слова нотариуса не являются юридически значимымм.Он обязан вынести письменный отказ в совершении нотариального действия.А они этого делать не любтя .Будьте настойчивее и такой отказ получите.Но вы совершили обшибку .Вам надо было одновременно с требованими о восстановолении срока просить суд:" Признать за мной право на наследственное имущество в виде вкладов таких-то, таких-то".Тогда бы не было этих проблем.Удачи
Если в решении суда указано, что Вы считаетесь принявшей наследство, то Вы наследство приняли. Нотариус прав