Щелково, 30.01.2015, 15:28

Наследство, судебный спор и возможность сохранить квартиру для детей

Вопрос №5975852 из г. Щелково
опубликован 30.01.2015, 15:28
Дата смерти наследодателя 06,07,2009 год. наследники мать и отец по закону. (то есть мой отчим и его жена от первого брака.)11,10,2010 года умер мой отчим и наследницей стала его мать (бабушка).01,03,2012 года умерла бабушка и ко мне по завещанию на принадлежащее все имущество перешло наследство в том числе и 1/2 однокомнатной квартиры в г. Александров. Право государственной регистрации оформлено 10,09, 2014 года, 15,09,2014 года я направила ей уведомление о намерении продать или выкупить 1/2 квартиры. После чего с ее стороны сразу же нашелся покупатель с которым договаривалась то же она и 17,10,2014 оформлена продажа через компанию по недвижимости. Ранее к данной квартире я не имела ни какого отношения, она ее сдавала и пользовалась в своих интересах, ключей от нее у меня от квартиры не было и доступа к ней я не имела. Но после регистрации я произвела раздел счетов в управляющей компании и произвела две оплаты за кап ремонт. Теперь вторая наследница хочет через суд у меня забрать половину оплаченных денег за три года за коммунальные платежи. А я всвою очередь хотела выкупить у нее 1\2 квартиры, но меня практически вынудили продать третиму лицу. У меня трое детей, один несовершенолетний 4 года. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи вернуть покупателю все деньги по договорам и оставить квартиру детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, очень запутанная история. Какая вторая наследница? При чем здесь она если Вы получили 1/2 квартиры по завещанию.

Зачем вам что-то расторгать? Пока никто ничего не оспаривает. А когда оспорит, Вы внимательно прочтете что конкретно с Вас требуют и зададите конкретный вопрос.

Смысла в Ваших планах нет. Оспорить сделку, совершенную в соотв. с законом трудно да и в Вашем случае зачем?

30.01.2015, 15:43

Здравствуйте!

Нужно смотреть иск

30.01.2015, 15:43

Здравствуйте. Копия иска есть у Вас?

30.01.2015, 15:50

Вам не нужно его расторгать, тем более что это можно сделать только в судебном порядке и для этого нужны основания. Вы стали собственником 1/2 доли в квартире 10.09.2014 года. Никаких коммунальных платежей за 3 года она за Вас платить не могла, так как при долевой собственности каждый платит только за свою долю. Пригласите очного адвоката и он поможет защитить Ваши интересы в суде. С 01.01.2015 стоимость квартир резко возросла и она просто выживает Вас из квартиры. А Вы вправе продать свою долю квартиры по новой цене и купить жилье детям в другом месте.

31.01.2015, 06:32

Почитайте мой ответ и не торопитесь.

31.01.2015, 06:33

Шансов на расторжение договора нет.

31.01.2015, 21:29

За своей копией иска я поеду 4 числа в город Александров, хотя я зарегистрирована и проживаю в городе Щелково. Иск о возмещении половины стоимости коммунальных платежей за три последних года за наследуемую квартиру. Бренник Татьяна Владимировна, при заключении купли продажи я думала больше ни когда ее не увидеть, ан нет. А почему расторжение- да потому что это может вынудить ее забрать иск, так как ей придется возвращать деньги, которые она уже потратила. И я больше чем уверенна, что сумма в расписках с покупателем между мной и ей разнится тысяч в сто. Данное расторжение это как своего рода блеф, но блефовать то же надо уметь. Вот меня и интересует вопрос, на сколько возможен шанс на расторжение сделки купли продажи??? И с какого момента она может требовать с меня оплаты коммунальных услуг? Мое наследственное дело открылось после смерти бабушки 01,03,2012 года, а зарегистрировала я ее 10,09,2014 года, а вот денег она хочет получить аж за три года вот отсюда и вопрос с какого момента начинается моя ответственность???

31.01.2015, 00:22

Но больше всего меня естественно интересует расторжение договора.

31.01.2015, 00:40