Угроза увольнения беременной работницы - как защитить свои права и найти альтернативное решение ситуации?
Добрый вечер, Лилия.
Учитывая, что беременным женщинам не могут устанавливать испытательный срок, согласно ст.79 ТК РФ, стоит задуматься, честно ли с Вами поступают. А также заставлять писать вас заявление на увольнение никто не может. В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя невозможно,за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При возникновении вопросов, обращайтесь, помогу разобраться.
С уважением, Андрей Александрович Саунин.
Отказываться от предложенных вариантов. Увольнять Вас не имеют права (ст. 261 ТК РФ). Но если фирму в ближайшее время могут "слить", то оценить риски