Спор о наследстве после отца - Разбирательство в суде о принадлежности средств на вкладах для компенсации за Чернобыльскую аварию

Папа умер в январе 2008 года. Нас 4 наследника - две дочери (я и сестра), его жена (второй брак, браку 15 лет) и его отец (но дедушка написал отказ в пользу сестры). На днях истекают 6 месяцев со дня смерти. У папы в собственности оформлена 1/2 часть квартиры (другая 1/2 часть квартиры принадлежит сестре) в результате приватизации. Есть также дачный участок и машина, которые приобретены в браке. И есть денежные средства на вкладах около 2 млн. руб. Только недавно удалось выяснить, что на одну сберкнижку ежемесячно перечислялись компенсации в возмещение вреда здоровью вследствии аварии на Чернобыльской АЭС. Остаток на этом вкладе-500 тыс. руб. и есть доказательства, что он снял средства с этого вклада и переложил на другой вклад еще 115 тыс. руб. Возможно, другие средства на вкладах также появились в результате снятия средств со вклада с компенсациями по Чернобылю и размещения на новом вкладе. Однако, сберкнижки с полученными компенсациями за более ранние периоды отсутствуют, а банки сохраняют тайну вклада и не выдают информацию наследникам. Сегодня долго спорили с нотариусом являются ли средства на вкладе, полученные как компенсация возмещения вреда здоровью вследствие аварии на ЧАЭС, общим имуществом супругов или личным имуществом отца. Нотариус трактует, что в п.2 статьи 34 Семейного кодекса в скобках указана не расшифровка выплат, имеющих специальное целевое назначение - материальная помощь, суммы выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, а что это расшифровка сумм пособий, относящихся к общему имуществу супругов. Позиция нотариуса - выделять супружескую долю со всех средств на вкладах независимо от источников поступлений. И посоветовала обратиться по этому вопросу в суд, если мы не согласны. Каковы шансы рассмотрения дела в суде по вкладам (с имуществом все понятно), т.к. разница в результате различной трактовки статьи 34 Семейного кодекса составляет 270 тыс. руб. при выделениии супружеской доли из средств на вкладах.

Лучший ответ

Татьяна! Ваш вопрос не однозначен и ответ зависит от толкования закона юристами.Я считаю , что целевые средства за возмещение вреда здоровью, если это бесспорно установлено, не могут являться общей совместной собственностью именно в силу ч.

2 ст.34 СК РФ.Вряд ли надо спорить с нотариусом, а надо обращаться в суд либо с жалобой на ее действия, либо с иском в суд.На мой взгляд исковый вариант предпочтительнее.Удачи

Спасибо за ответ, вы подтвердили мою уверенность в данном вопросе (хотя у меня и нет юридического образования)

Думаю, что вам стоит обратиться в суд. Вряд ли нотариус изменит свое мнение.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Здравствуйте, Татьяна!

В наиболее авторитетном (для меня) комментарии к Семейнму кодексу Л.Пчелинцевой:

2. В СК перечислены возможные объекты совместной собственности супругов и основные источники ее возникновения.

К общему имуществу супругов согласно п. 2 комментируемой статьи относятся:

а) доходы супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

б) полученные ими пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие являются личной собственностью получившего их супруга);

в) приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.);

г) приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и иные коммерческие организации;

д) любое другое нажитое супругами в период брака имущество.

Спасибо за ответ, а вы бы взялись за ведение этого дела в суде?

Возьмусь, звоните 255-45-02, 8(909)414-8558

http://www.don-advokat.ru/

Делать всё необходимо оперативно, чтобы помимо иска заявить о мерах его обеспечения - запрет на совершения действий по вкладам.